Полезное

Выбор штор - с чего начать?

Выбор штор - не такая простая задача, как кажется. Правильно выбранные шторы или жалюзи могут скрыть недостатки отделки и преобразить квартиру. Поэтому при покупке «одежки» для окна необходимо учесть все: высоту потолков, размеры и расположение окон, стиль интерьера, и пр. Сейчас рынок предлагает огромное количество стилей и видов штор, расцветок, текстур, аксессуаров... При таком разнообразии недолго растеряться. Так с чего же начать?


Сперва нужно определиться с задачами, которые выполняют шторы. Наибольшее значение имеют 4 фактора: приватность, управление светом, функциональность и стиль.


1. Приватность



Подумайте, нужна ли вам защита от посторонних взглядов? Есть ли напротив дом? Или Ваша квартира расположена так высоко, что никто к вам не заглянет? А может быть, вам нечего скрывать от соседей? ;) При выборе штор стоит учитывать этот пункт.
Надо заметить, что защититься от любопытных можно не только закрытыми шторами — специально для этого существуют полупрозрачные тюли (креп, батист, деворе и тюль-антипапарацци), пропускающие в комнату свет и ничего кроме. =)

2. Управление светом



Требуется ли затемнять помещения, для которых подбираются шторы? Разумеется, спальни и детские комнаты требуют защиты от солнца (маленькие дети спят днём, да и Вы сами наверняка не откажетесь от отдыха)). С другой стороны, комнаты на теневой стороне не нуждаются в затемнении. В любом случае, необходимо принять решение по этому вопросу до покупки штор.


Полного затемнения можно добиться, используя для классических штор ткань блэкаут. Такую ткань также можно использовать в качестве подклада, если шторы хочется сделать из другого материала. Регулировать же свет можно не только с помощью жалюзи — сейчас на рынке появились римские шторы день-ночь с теми же функциями и более привлекательным внешним видом.


3. Функциональность



Красота — это, конечно, хорошо. Но шторы в первую очередь созданы для того, чтобы решить какую-то насущную проблему. Хорошо подумайте, удобно ли будет стационарное положение штор или лучше остановиться на подвижных, точно ли длинные шторы предпочтительнее коротких (что, если Ваш чудный питомец захочет поиграть?), безопасен ли верёвочный механизм, на котором Вы остановились, в доме с маленькими детьми… здесь важна любая мелочь.


Чтобы добиться желаемого результата, Вы можете использовать огромный арсенал средств: профили с легко скользящими крючками-колесиками, ручки-водители штор, карнизы с подъемными и раздвижными механизмами, карнизы с электроуправлением, рулонные и римские шторы с электроуправлением, и все более набирающую популярность систему "умный дом»


4. Стили



Конечно же, немаловажной функцией штор выступает декоративная функция. Со шторами помещение обретает законченный вид, они скрывают имевшиеся недостатки дизайна, радуют глаз. Но чтобы достичь такого результата, нужно многое продумать — всё от оттенка и текстуры ткани до аксессуаров.


Сейчас тканые технологии вышли на очень высокий уровень, что позволяет создавать ткани невероятной красоты и сложных цветовых сочетаний, с необычными фактурами и эффектами. Это лен с металлическим блеском, бархаты со сложными рисунками, ткани с объемными и 3D рисунками, жаккарды с необычными переплетениями, ткани, имитирующие, например, водопад или потресканную землю... и многое многое другое.


Если в глубине души Вы — прирождённый дизайнер, здесь Вам будет предоставлена возможность для самовыражения. ;-) Ну а в случае затруднений Вы всегда можете обратиться за помощью к специалисту салона, в котором собираетесь заказывать шторы. Своевременное обращение к профессионалу, к тому же, сэкономит Ваши силы и время.