Полезное

Салон штор или интернет-магазин?

В наше время покупки через интернет стали обычным делом. Как правило, цены в интернет-магазинах радуют, выбрать можно сидя дома, доставку обещают бесплатную, гарантии дают… Найти можно любой товар, и шторы в том числе. Стоит ли идти по лёгкому пути, подбирая текстильное оформление? Давайте разберёмся.

Что такое шторы? Если в двух словах, это — ткань и модель, сшитая из этой ткани.

Начнем с первого. Возможно, Вы умеете шить или кто-то сошьёт шторы для Вас, и поэтому Вам нужно только купить подходящую ткань. Сколько параметров у ткани? Ширина/высота, категория (ткань тюлевая или гардинная?), цвет, рисунок, производитель. Вроде как, всё просто. Ширина (которая является высотой) у большинства тканей для штор составляет 280-300см. Этого хватит на стандартную высоту потолков. Но что, если у Вас коттедж с высотой потолков 3, 4, и даже 6м? В этом случае могут возникнуть сложности с кроем. Придётся выяснять, можно ли перевернуть ткань, не пострадает ли рисунок и будут ли образовываться изящные складки. Ведь часто ткань в перевернутом положении образует грубые торчащие складки, и штору сложно красиво уложить. А по фото в интернете невозможно это разглядеть. При этом невозможно предсказать, как именно ткань ляжет в том или ином случае. Все эти нюансы разных материалов знает специалист салона штор. А также в салоне можно самим потрогать ткань, оценить её пластичность и расположение рисунка. Кроме того, в салоне Вам могут предложить ткани высотой 3,3м и 3,5м – это, как правило, брендовые ткани на заказ.

Салон штор или интернет-магазин?, изображение №1

Теперь о категории. Самые распространённые гардинные ткани – это сатен (он же атлас), тафта, бархат, софт, жаккард, блэкаут, димаут, рогожка; Тюлевые – вуаль, органза, полуорганза, сетка, микросетка, кружево, деворе, Однако в каждой категории огромное количество модификаций. Например, самый простой сатен может быть матовым, с атласным блеском, плотным и струящимся, двухсторонним, с металлическим напылением, в рубчик и т.д. Или например, органза. В интернете будет указано «органза» и все. А в салоне Вам покажут 50 разных видов органзы! И что уж говорить о ткани со сложным плетением вроде жаккарда. Здесь даже и перечислить невозможно все виды, да и названий у них отдельных нет. Только у одного поставщика может быть более 5000 вариантов (артикулов), и все они выглядят по-разному. Фото не передает ни цвет, ни блеск, ни плотность, ни фактуру. Ткань нужно видеть и трогать.

Салон штор или интернет-магазин?, изображение №2

Что касается цвета и рисунка — самое простое, с чем Вы можете столкнуться при покупке интернете – несовпадение цвета. Даже экран с хорошим разрешением и цветопередачей может исказить цвет, не говоря уже о простых смартфонах. Но это ещё не все проблемы. Знаете, сколько оттенков есть у белого цвета? Много, очень много! Кроме того, в каждом интерьере цвет ткани смотрится по разному. Ткань может отражать либо поглощать свет, кроме того, с разным цветом стен, пола и мебели приобретать тот или иной оттенок, а также создавать иллюзию принципиально другого цвета. На цвет ткани влияет также освещение – теплое, нейтральное, холодное; северная или южная сторона комнаты, и освещенность помещения в целом. Можете убедиться в этом, взглянув на фото. Это одна и та же комната, только днём и вечером.



Вы всё ещё хотите купить шторы в интернете? В таком случае, обратите внимание ещё на несколько «подводных камней».

Производители тканей.

Первый риск. Вы можете увидеть в интернете «продажа тканей от производителя». Не верьте! Тканей непосредственно от производителя вы не найдете, т.к. производитель не продает ткани на отрез. Это делают поставщики тканей, но они работают только с салонами штор.

Производителей и поставщиков тканей сейчас предостаточно, и есть возможность выбрать ткани Германии, Италии, Испании, Франции. США, Бельгии, Турции и Китая. В интернет-магазине от реального салона штор скорее всего будет хорошая качественная ткань, но добросовестный специалист всегда пригласит посмотреть её непосредственно в салоне, т.к. знает все нюансы, изложенные выше. При покупке есть возможность нарваться на мошенников, которые продадут Вам дешёвую ткань по цене дорогой. Если Вы не разбираетесь в тканях, то можете не заметить разницы и значительно переплатить.

Второй риск. Получить ткань с браком, который, возможно, будет обнаружен не сразу из-за большого количества ткани. Даже у брендовых тканей иногда встречается брак. В салоне перед раскроем ткань тщательным образом осматривается, и ответственность за риски по браку несет салон. Потому даже при покупке ткани без пошива в салоне Вы гарантированно получите качественный отрез.

Дороговизна брендовых тканей объясняется тремя весомыми причинами:
  1. Производители используют качественное сырье -это не всегда заметно сразу, но в использовании качество оправдывает цену;
  2. Также используются новые технологии — создаются ткани сложного плетения и выделки нитей, разнообразных фактур. Неповторимую игру их цвета и света можно увидеть только в живую;
  3. Чем чище и многообразнее цвета красителей, тем выше цена ткани, а также больше цветовых вариантов одной и той же ткани. Такие красители могут позволить себе только крупные производители. Дешевые турецкие ткани, как правило, имеют мало оттенков, сами цвета выглядят блёклыми, а материалы старыми.

Теперь поговорим о модели штор — второй их составляющей. Стоит обратить внимание на некоторые моменты и сложности, с которыми вы можете столкнуться, покупая готовые шторы в интернете.

Размеры. У дизайнеров есть поговорка «много ткани не бывает». Всё дело в том, что чем больше сборок, тем красивее шторы. Допустим, Ваше окно шириной 3м. Стандартный комплект штор из интернет-магазина включает 2 полотна шириной 150см, высотой 250см. 150+150см — как раз на Ваше окно, но в результате Вы получите 2 прямых отреза ткани, мало напоминающих шторы (как бельё, сушащееся на верёвке). В салоне же специалист подберёт Вам ткани ровно столько, сколько нужно.

Салон штор или интернет-магазин?, изображение №5

Пропорции. Модель, увиденная в интернете, может не подойти не только по размеру, но и по пропорциям. Причем здесь 2 момента — пропорции самой модели штор и пропорции штор относительно помещения — разные вещи. Даже дизайнеру требуется провести замеры комнаты (не только самого окна) и поработать над эскизами, чтобы соблюсти гармонию в помещении.

Сложные модели. В других наших статьях Вы могли читать о большом количестве стилей и видов штор. Но Вы вряд ли представляете, какое разнообразие может быть внутри одного стиля. Один вид штор также может быть представлен разнообразными моделями разных стилей. Даже простая на первый взгляд модель римской шторы может быть изготовлена из тканей разных стилей и оформлена разными деталями – бахромой, фигурным низом, и т.д. В итоге получается очень много разных моделей. И нет сомнений в том, что сложные, интересные модели Вам сделают только в салоне.

В заключении хочется сказать, что экономить на шторах не стоит. Хороший дизайн, качественный крой и пошив, подходящая ткань, портьеры, карнизы в тему скроют недостатки помещения и подчеркнут его преимущества. Для достижения такого эффекта следует обладать определёнными знаниями, поэтому мы рекомендуем обратиться к специалистам.