Полезное

7 способов, как сэкономить при заказе штор без потери красоты и качества.

Хорошие качественные шторы - достаточно дорогое удовольствие. Красота требует жертв ... или больших денег. =) Но не будем унывать! Будем экономить без потерь)

Для начала стоит отметить, что любой дизайнер по шторам всегда сможет предложить комплект штор в рамках самого низкого бюджета. Да и на рынке сейчас огромный выбор предложений в различных ценовых категориях. Самые низкие цены, например, предлагает Леруа Мерлен. Но если Вы хотите действительно красивые и качественные шторы, лучше подробнее изучить эту тему. Ведь шторы по сути являются кульминацией интерьерного дизайна, без них даже самый изысканный интерьер выглядит не законченным. Текстиль придает живость и уют любому помещению. К тому же, шторы, как и мебель, покупаются надолго, как минимум на 5 лет. Этот факт является также весомым поводом для того, чтобы внимательнее изучить вопрос.

Итак, вот несколько способов сэкономить!

Способ №1. Количество ткани.

Спросите, сколько метров ткани Вам посчитали. Обычно на плотные шторы берется ткани в 2 раза больше длины карниза, а тюля - в 3 раза больше. Понятно, что чем меньше ткани, тем ниже стоимость. Но Вы же хотите иметь красивые шторы? Совет: если Вы планируете приобрести функциональные шторы, которыми Вы будете полностью закрывать окно, то сэкономьте на тюле. Возьмите меньше тюля, с коэффициентом 2, а не 3. В этом случае внешний вид штор не ухудшится, т.к. тюль находится за основным полотном, и именно хорошие фалды штор будут украшать Вашу комнату.


Способ №2. "Мертвые зоны".

Часто шторы заходят далеко на простенок, больше, чем оконный проем. Иногда их даже делают их от стены до стены. При открывании штор простенки так и остаются закрытыми. Вот эти участки (от 50 см и более) и есть "мертвые зоны". Так зачем на эти участки под шторы делать тюль? Возьмите тюль по размеру оконного проема плюс по 10 см с каждой стороны (только с коэффициентом 2, помните?) Никто этого не увидит, и главное, общий вид не пострадает)


Способ №3. Декоративные шторы.

Вы вовсе не планируете закрывать окно, а шторы нужны только для красоты? Вот где можно сэкономить! Но давайте поступим разумно! Меньше, чем 140 см ширину штор делать нельзя. Иначе потом будете смотреть на унылые "тряпочки-портянки".


Способ №4. Японские панели.

Несомненно, на такие шторы уходит гораздо меньше ткани. Если у Вас современный стиль интерьера, Вы можете рассмотреть этот вариант. Также можно совместить японские панели с традиционными шторами или тюлем. Например, декоративные шторы из красивой ткани сделать в виде японских панелей, а тюль - традиционно созборенным. Создать красивую композицию Вам поможет дизайнер.


Способ №5. Альтернатива дорогой ткани.

В любом салоне штор Вам всегда смогут предложить бюджетную альтернативу брендовой ткани из недорогих коллекций турецких или китайских производителей. Однако, выбирать самый дешевый вариант, игнорируя присущие ему недостатки качества, не следует! Например, есть очень красивая ткань с переливом - "софт". В одном салоне штор Вам могут назвать цену за нее 500 руб/м, а в другом - 3500 руб/м. Казалось бы, во втором случае налицо переплата. Но если обе эти ткани Вы положите вместе, то несомненно увидите разницу! За 500 руб. Вы получите хлипкую ткань, делающая затяжки, а за 3500 руб. - плотную, держащую форму, с благородным переливом и, возможно, двухстороннюю. Поэтому обязательно сравните альтернативу с оригиналом!


Способ №6. Акценты.

Вам понравилась очень дорогая ткань и Вы не согласны на замену, но хотите все-таки сэкономить? Тогда поступите следующим образом. Если понравившаяся ткань - портьерная для штор, то тюль возьмите самый недорогой - обычную однотонную вуаль. Акцентом будут шторы из дорогой ткани, они будут притягивать взгляд и радовать Вас, а тюль будет всего лишь фоном. И наоборот: дорогой итальянский тюль с красивым рисунком или вышивкой обрамите шторами из недорогого атласа.


Способ №7. Включенность в процесс. (пожалуй, самый главный совет)

Не стесняйтесь спросить дизайнера, сколько какой ткани он заложил в калькуляцию, и почему. Просмотрите и проверьте все расчеты вместе с дизайнером, спросите, как еще можно сэкономить без потери качества и красоты. Грамотный специалист всегда все ясно объяснит и ответит на все вопросы.


Спасибо, что дочитали нашу статью до конца! Желаем Вам удачных покупок и красивых штор!)