Полезное

Стоимость хороших штор

Бытует убеждение, что при покупке мебели и декора (а шторы — это декор) для квартиры или дома первостепенное значение будет иметь мебель. Что есть смысл купить, к примеру, хороший дорогой диван и кресла, а на шторы уже отложить что останется.

Но рассуждая так, люди забывают о том, что дешёвое и дорогое плохо сочетается друг с другом. Так если в интерьере используется итальянский диван, дешёвая китайская ткань штор не только не «заиграет», но наоборот испортит всю картину. Если диван недорогой, то к нему как раз подойдут простые, универсальные шторы. Речь о том, что необходимо понимать: интерьер — это история взаимодействия, а не сольное выступление лучших предметов. И по измеримым затратам материалов диван на самом деле близок к шторам. Давайте рассмотрим по пунктам.

1.Расходы на ткань


Стоимость хороших штор, изображение №2

Что обивка дивана, что шторы требуют большого расхода ткани. Чаще всего шторы даже больше, хоть это и не заметно с первого взгляда. На средний диван длиной 2,5м уйдёт примерно 10м ткани шириной 1.4м. На средние шторы с длиной карниза 3м и высотой 2.6м уйдёт около 14м ткани с шириной 1,4м.

Кроме того, цена сильно разнится в зависимости от качества ткани, её износостойкости, маркости и т.д. А цена ткани — определяющий фактор стоимости штор.

2. Основание


Стоимость хороших штор, изображение №3

Речь о брусе у дивана и карнизе у штор. Здесь всё просто - хорошие, удобные, износостойкие механизмы всегда стоят дороже. Но поскольку каждая деталь штор выбирается с учётом внешнего вида (даже карниз), а у дивана каких-то раздвижных механизмов вообще может не быть, шторы опять-таки требуют больших расходов. Дешёвый пластиковый карниз со временем может изменить цвет и подвергнуться заметным деформациям, из-за чего элементарно открыть и закрыть шторы будет трудно.

Карниз средней и высокой стоимости куда более износоустойчив, плюс имеет множество функциональных преимуществ. Например, можно заказать карниз с дистанционным управлением (открытие и закрытие штор одним нажатием кнопки пульта).

3.Фурнитура, детали


Стоимость хороших штор, изображение №4

Каждый знает, что именно набивка дивана (поролон, пружинный блок, латекс) обеспечивают необходимые свойства. Но почему-то никто не задумывается о стоимости функциональных и декоративных деталей штор. Детали (это дороже) или их отсутствие (это дешевле). Подкладка, декоративная фурнитура, монтажные ленты, кисточки. Например, метр красивой тесьмы для украшения шторы может стоить столько же, сколько и метр ткани.

Исходя из этого мы понимаем, что бюджет на шторы необходимо продумать заранее, как на мебель, и соблюдать ценовой баланс (цена дивана = цена штор).